Intercambio deportivo Puerto Rico - México

NOTICIAS INTERNACIONALES, NACIONALES Y LOCALES

8 Octubre 2004

QUEDÓ INTEGRADO EL JURADO PARA ELEGIR EL PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE 2004

MENU

Página principal

Noticias

Convocatorias

Poesías

Frases

Biografías

Torneo Carlos Torre 2004

Torneo Carlos Torre 2003

Vida y obra de Torre Repetto

Enlaces 

TEMAS


Aprendiendo periodismo
----------------
De cada padre un entrenador
----------------
Organizador y promotor
----------------
Ajedrez social
----------------

AYER SE REALIZÓ LA INSACULACIÓN DEL JURADO CALIFICADOR Y LA REVISIÓN DE PROPUESTAS DEL PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE 2004, EN EL AUDITORIO DE LA UNIDAD DEPORTIVA KUKULCÁN.

Mérida, Yucatán, México. Esta noche en el Auditorio de la Unidad Deportiva Kukulcán fue insaculado el jurado calificador que tendrá la difícil misión de elegir a los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2004 en las modalidades de atleta o deportista, entrenador o instructor y promoción o impulso a la práctica de los deportes.

El jurado lo componen Rafael Canto López de Deportistas Especiales y Emilio Tec Medina de Deporte en Silla sobre Ruedas, Aicela Rosado Martínez como deportista ganadora del Premio Estatal en 1999, Pedro Mendoza Aguilar como ganador del Premio Estatal como entrenador y Jesus Erosa Argüelles como integrante de los medios de comunicación.

Además estarán presentes como autoridades deportivas el Prof. Raúl Comas Bolio, delegado estatal del CONNDE, MVZ. Sergio Romero Esquivel, jefe de Deportes del Ayuntamiento de Mérida y LEF. Fernando Arceo Alonso, Director de Educación Física del Gobierno del Estado.

Este premio que se entregó por primera ocasión en el año 1992 y ha premiado a destacados deportistas yucatecos que sobresalen en sus disciplinas deportivas, mismos que han puesto en alto el nombre de su estado en competencias, locales, nacionales e internacionales.

De igual manera se revisaron las ternas de quienes se perfilan a ganar algún premio en las tres modalidades a premiar.

En la modalidad de deportista se propusieron a 25 atletas entre los que destacan
Manuel León Hoyos de ajedrez, Sergio Ek y Jesús Estrella de ciegos y débiles visuales, Freddy Sandoval Chi en deportes sobre silla de ruedas, Angela Bacelis, Alvaro Dorantes y Beatriz Quezadas en esgrima, Andrea Cicero y Ana Luisa Bucio por gimnasia rítmica, Gustavo Cuevas de karate, Geraldine Osalde y Jovany Beltrán de natación, Karina Olvera por remo, Rosa Campos de tabla vela, Félix Burgos, Carlos Pavón y Guillermo Espadas de tae kwon do, Eduardo Magaña, Ernesto Lugo y Arminda Partida de tiro con arco y los triatlonistas Felipe Trejo, Félix Molina y Astrid Novelo.

En la terna de entrenador se propuso a
Ramón Huerta de ajedrez, Russel Tuz de ciegos y débiles visuales, Francisco Moreno en atletismo, Zuhuy Cruz deportes especiales, Vicente Espadas por futbol asociación, María Eugenia Figueroa de gimnasia rítmica, Héctor Cavira por jockey, Hiram Medina de karate, María Eugenia Hernández de natación, Pedro Pablo Silveira de tabla vela, Armando Lara de tae kwon do, Wilberth Can por tiro con arco y María José Molina Vázquez de triatlón.

Los contendientes en la terna de fomento, protección o impulso a la práctica del
deporte son Alejandro Preve Castro de ajedrez, Miriam Canal Cob de atletismo, así como Víctor Marave Canche por la misma disciplina, José Maldonado de Regil de Olimpiadas Especiales Yucatán y el Club Pentatlón Deportivo Militarizado Universitario, A.C.

El próximo 15 de octubre se elegirán a los ganadores de esta edición del Premio Estatal del Deporte, los cuales serán premiados el próximo 20 de noviembre por Patrico Patrón Laviada, Gobernador del Estado después de participar en el desfile cívico deportivo conmemorativo de la Revolución Social Mexicana en el Palacio de Gobierno.

Presidió esta reunión el LEF. Ariel Dzib Rodríguez, subdirector de Deporte Federado del IDEY.

FUENTE: IDEY