Intercambio deportivo Puerto Rico - México

NOTICIAS INTERNACIONALES, NACIONALES Y LOCALES

MENU

Página principal

Noticias

Convocatorias

Poesías

Frases

Biografías

Torneo Carlos Torre 2004

Torneo Carlos Torre 2003

Vida y obra de Torre Repetto

Enlaces 

Manuel León Hoyos

Luis Ibarra Chami

15 octubre 2004

HOY ELIGEN A LOS GANADORES DEL
PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE 2004


Mérida, Yucatán, México. Mañana al medio día en la sala de juntas del Instituto del Deporte se elegirán a los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2004 en las modalidades de atleta o deportista, entrenador o instructor y promoción e impulso a la práctica del deporte.

El jurado calificador integrado por dos representantes de asociaciones deportivas, un ganador del Premio Estatal del Deporte como deportista, un ganador del Premio Estatal del Deporte como entrenador y un representante de los medios de comunicación, tendrán la difícil misión de elegir a quienes serán los ganadores de este premio del año 2004.

En el rubro de atleta o deportista contienden un total de 25 propuestas, el ganador de esta modalidad se hará en base a los logros obtenidos en eventos regionales, locales, nacionales e internacionales.

La lista esta integrada por
Manuel León Hoyos de ajedrez, Sergio Ek Che y Jesús Estrella Uicab, Freddy Sandoval Chi de deportes sobre silla de ruedas, Sarahí Canto Villanueva y José Ordaz Quintal de deportistas especiales, Angela Bacelis Rivero, Alvaro Dorantes Gutiérrez y Beatriz Quezadas Rojas de esgrima, Andrea Cicero Vargas y Ana Luisa Bucio Pérez de gimnasia, Gustavo Cuevas Rocher de karate, Geraldine Osalde Solís y Jovany Valdez Beltrán de natación, Karina Olvera Llera de remo, Rosa Campos Pérez de tabla vela, Félix Burgos Lara, Carlos Pavón Solís y Guillermo Espadas López de tae kwon do, Eduardo Magaña Poot, Ernesto Lugo Sánchez y Arminda Partida Citalán de tiro con arco y Felipe Trejo Vivas, Félix Molina Vázquez y Astrid Novelo Rosas de triatlón. La ganadora del año 2003 fue para la seleccionada nacional de futbol Guadalupe Worbis Agular.

En la terna de entrenadores figuran trece propuestas entre los que se encuentran
Ramón Huerta Soris de ajedrez, Russel Tuz Xool de ciegos y débiles visuales, Francisco Moreno Tzuc de deportes sobre silla de ruedas (por entrenar a Freddy Sandoval Chí, previo a su viaje a Atenas), Zuhuy Cruz López de deportistas especiales, Vicente Espadas Cervantes de futbol, María Eugenia Figueroa Chan de gimnasia, Héctor Chavira Espinosa de hockey, Hiram Medina Sosa de karate, María Eugenia Hernández García de natación, Pedro Pablo Silveira Cervera de tabla vela, Armando Lara Ordoñez de tae kwon do, Wilberth Can Canche de tiro con arco y María José Molina Vázquez de triatlón. María Eugenia Cervera Rivas entrenadora de la selección local de voleibol de Olimpiadas Especiales fue distinguida con este premio el año pasado.

La tercera modalidad a premiar es el fomento, protección e impulso a la práctica del deporte la cual tiene cinco propuestas, que son
Alejandro Preve Castro de ajedrez, Miriam Canul Cob y Víctor Maravé Canché de atletismo, José Maldonado de Regil de Olimpiadas Especiales y Pentatlón Moderno Militarizado Universitario, A.C.
El ganador de la edición 2003 fue Raciel González Gutiérrez promotor deportivo de softbol.

El ganador del Premio Estatal del Deporte recibirá su reconocimiento que consiste en un estímulo económico al término del desfile cívico-deportivo del 20 de noviembre, en Palacio de Gobierno.

TEMAS


Aprendiendo periodismo
----------------
De cada padre un entrenador
----------------
Organizador y promotor
----------------
Ajedrez social
----------------

FUENTE: IDEY