Torneo Carlos Torre Repatto

TORNEO CARLOS TORRE REPETTO

EL MI CUBANO YUNIESKY QUESADA,
CAMPEON DEL TORNEO DE AJEDREZ

MENU

Página principal

Noticias

Convocatorias

Poesías

Frases

Biografías

Torneo Carlos Torre

Ajedrez en Yucatán

Enlaces 

20/12/2003

Mérida, Yucatán, México
. El MI cubano Yuniesky Quesada sorprendió al campeón GM ruso Velerij Filippov para convertirse en campeón absoluto del XVI Torneo Internacional de Ajedrez "Carlos Torre Repetto" que concluyó esta noche en el Hotel El Conquistador.

Quesada comenzó con una defensa siciliana variante Rosolimbo para obtener la victoria en peleada partida celebrada por la noche, misma que finalizó en 46 movimientos.

Esta final fue una de las más rápidas del certamen cuando duró únicamente 4.5 horas para darle una sorpresiva victoria al cubano.

Yuniesky eliminó a Grandes Maestros y favoritos del torneo como el GM alemán Boris Gelfand, al GM rumano Dieter-Liviu Nisipeanu y finalmente a Filipov, para obtener el título en éste certamen y los 5,000 dólares que entrega el Comité Organizador al triunfador.

Por la mañana, Filippov y Yuniesky empataron en 59 movimientos de una Apertura Catalana durante la primera ronda de la fase final del XVI Torneo Internacional de Ajedrez Carlos Torre Repetto.

La partida tuvo facetas atractivas en la lucha por el centro sin que ninguno de los antagonistas pudiera romper el equilibrio de la posición.

Fue un juego de corte estratégico y tensión posicional y deportivo en el que Filíppov condujo las piezas blancas. Luego de un intercambio de damas la lucha derivó a un final de torre y alfiles de igual color y peones en igualda numérica en ambos flancos del tablero.

Quesada aceleró el cambio del alfil y la desaparición alterna de dos peones en el flanco de dama. La posición parecía conceder ligeras perspectivas a las negras en función al espacio y actividad que gozaba el rey negro que conducía Quesada. El monarca de Filíppov se hallaba atrás de sus peones en el flanco de rey.

El gran maestro ruso propuso un cambio de torres obligado y creó un peón libre en la columna d pero insuficiente para la victoria. Quesada maniobró con exactitud y los ajedrecistas acordaron las tablas después de cuatro horas de lucha.

CATEGORIA MAGISTRAL

En la categoría "Magistral", el campeón resultó el suizo Vadim Milov, que concluyó su participación al acumular 7.5 puntos, le siguieron el mexicano Juan Carlos González Zamora con 7 unidades, el también mexicano Guil Russek con 6 puntos, el potosino Gilberto Hernández con 6 unidades y el cubano Luis Manuel Pérez Rodríguez también con 6.

En los resultados finales del grupo "México", el campeón resultó el capitalino Alioscha Tavizon con 7 puntos, el también capitalino Gabriel Germán Montoya, luego el sinaloense Alfredo Bastida con 6.5, el quintanarroense Isaac Janix Alanis también con 6.5 y capitalino Lennin González Arroyo con la misma cantidad de unidades.

En el grupo "Yucatán", el sitio de honor fue para el duranguense Raúl Juárez Aguirre con 9 puntos, le siguieron Fernando Martín Mata de Morelos con 7 unidades, el poblano José Alarcón Noriega con 6.5, el cubano Jesús González Bayolo con la misma cantidad y el yucateco David Bolio Zapata con 6 unidades.

Gonzalo Navarrete Méndez con 7.5 puntos fue el campeón del grupo Mérida, quedando en segundo Marlene Zapata Tello de Puebla con 7 unidades, y los yucatecos Mario Romero Pavía, Jesús Uc Chán y Javier Herrera Aussin con 6.5 puntos.

En el grupo "Kukulcán", el campeón fue el poblano Daniel Leal Martín con 7.5 puntos, luego Marco Cortez Rodríguez del D.F con los mismos puntos, Nidia Tejeda Muñoz de Puebla con 7 puntos y los locales Alejandro Duarte Barahona y Gabriel Puerto Rodríguez con 7 puntos.

PREMIACION ESPECIAL

En cuanto a la premiación especial, el "Mejor Yucateco" resultó el MI José González García que acumuló 5.5 unidades; la "Mejor Femenil" fue la poblana Yadira Hernández Guerrero con 4 unidades.

El mejor ajedrecista de la "Tercera dad fue el yucateco Francisco Basso Dondé con 5 puntos, el "Mejor Juvenil" fue el canadiense Sebastián Predescu con igual número de unidades y el "Mejor Infantil" resultó el potosino Armando de la Rosa Lara con 5.5 unidades.


Fuente: IDEY

<< Pagina anterior

Web Torre Repetto

Pagina siguiente >>