Torneo Carlos Torre Repatto

TORNEO CARLOS TORRE REPETTO

PREMIAN EL TORNEO
INTERNACIONAL DE AJEDREZ

MENU

Página principal

Noticias

Convocatorias

Poesías

Frases

Biografías

Torneo Carlos Torre

Ajedrez en Yucatán

Enlaces 

20/12/2003

Mérida, Yucatán, México
. El MI cubano Yuniesky Quesada fue premiado como campeón absoluto del XVI Torneo Internacional de Ajedrez "Carlos Torre Repetto" que concluyó en ésta ciudad con la participación de ajedrecistas de todas partes del mundo.

Sorprendido todavía por la obtención del primer lugar, Quesada habló al término del evento y se manifestó "satisfecho por pasar a la segunda ronda, dónde no esperaba llegar cuando vino a Mérida para competir".

"El juego ante el GM israelí Boris Gelfand fue la clave para continuar adelante, ya que me dio confianza y me sirvió de inspiración para obtener el campeonato absoluto del certamen", dijo Yuniesky.
"Actualmente el nivel de éste torneo es muy fuerte y me dio mucho gusto participar por lo que volveré el año entrante a refrendar el título", indicó.

"El Torneo Internacional Carlos Torre Repetto es el evento más importante en dónde he participado en toda mi vida y obviamente el más importante que he ganado", manifestó el antillano de apenas 19 años de edad.

Quesada se coronó tras vencer al GM ruso Valerij Filippov y recibió 64 mil 200 pesos de manos del Comité Organizador encabezados por el LEF. César González Arjona, director del IDEY, la Cp. Ana Rosa Payán Cervera, alcaldesa de Mérida, Físico Alejandro Preve Castro, presidente de la EDARAYS y el Ing. Jorge Esquivel León, presidente de la Asociación de Atletismo de Yucatán.

                                          GRUPO MAGISTRAL
Además se entregó la premiación para los campeones en la categoría "Magistral" sistema suizo, dónde el campeón fue el GM suizo Vadim Milov, que concluyó con 7.5 puntos, seguido por el mexicano Juan Carlos González Zamora con 7 unidades y Guil Russek con 6 puntos, luego vinieron el GM potosino Gilberto Hernández con 6 unidades y el cubano Luis Manuel Pérez Rodríguez también con 6.

                                               
GRUPO MEXICO
En los resultados finales del grupo "México", el campeón resultó el capitalino Alioscha Tavizon con 7 puntos, el también capitalino Gabriel Germán Montoya, luego el sinaloense Alfredo Bastida con 6.5, el quintanarroense Isaac Janix Alanis también con 6.5 y capitalino Lennin González Arroyo con la misma cantidad de unidades.

                                               
GRUPO YUCATAN
En el grupo "Yucatán", el sitio de honor fue para el duranguense Raúl JuáreaAguirre con 9 puntos, le siguieron Fernando Martín Mata de Morelos con 7 unidades, el poblano José Alarcón Noriega con 6.5, el cubano Jesús González Bayolo con la misma cantidad y el yucateco David Bolio Zapata con 6 unidades.

                                                 
GRUPO MERIDA
En el grupo "Mérida", el campeón fue el yucataeo fue Gonzalo Navarrete Méndez con 7.5 puntos, Marlene Zapata Tello de Puebla con 7 unidades, y los yucatecos Mario Romero Pavía, Jesús Uc Chán y Javier Herrera Aussin con 6.5 puntos.

En el grupo "Kukulcán", el campeón fue el poblano Daniel Leal Martín con 7.5 puntos, luego Marco Cortez Rodríguez del D.F con los mismos puntos, Nidia Tejeda Muñoz de Puebla con 7 puntos y los locales Alejandro Duarte Barahona y Gabriel Puerto Rodríguez con 7 puntos.

                                         
PREMIACION ESPECIAL

En cuanto a la premiación especial, el "Mejor Yucateco" resultó José González García que acumuló 5.5 unidades; la "Mejor Femenil" fue la poblana Yadira Hernández Guerrero con 4 unidades.

El mejor ajedrecista de la "Tercera dad fue el yucateco Francisco Basso Donde con 5 puntos, el "Mejor Juvenil" fue el canadiense Sebastián Predescu con igual número de unidades y el "Mejor Infantil" resultó el potosino Armando de la Rosa Lara con 5.5 unidades.



Fuente: IDEY

<< Pagina anterior

Web Torre Repetto

Pagina siguiente >>