Torneo Carlos Torre Repatto

TORNEO CARLOS TORRE REPETTO

LISTOS LOS 12 AJEDRECISTAS PARA LA RONDA WIMBLEDON EN EL TORNEO DE AJEDREZ "CARLOS TORRE"

MENU

Página principal

Noticias

Convocatorias

Poesías

Frases

Biografías

Torneo Carlos Torre

Ajedrez en Yucatán

Enlaces 

16/12/2003

Mérida, Yucatán, México
. El GM suizo Vadim Milov encabeza la lista de 12 ajedrecistas calificados a la ronda wimbledon dentro del Torneo Internacional de Ajedrez "Carlos Torre Repetto" tras entablar con el GM costarricense Alejandro Ramírez Alvarez en 10 movimientos.

Los clasificados para la siguiente ronda son Vadim Milov con 5.5 puntos, Luther Thomas, Alejandro Ramírez, Juan Carlos González, Alonso Zapata, Dionisio Aldama, Yuniesky Quesada, Amon Simutowe con 4.5 puntos y Luis Pérez Rodríguez, Gilberto Hernández Guerrero y Rafael Espinoza con 4 puntos.

A éstos se agregarán los 4 ajedrecistas Grandes Maestros sembrados ruso Alexe Dreev, israelí Boris Gelfand, rumano Dintel Nisipeanu y ruso Varelij Filipov

En ésta última ronda, Milov, al saberse calificado sin que ninguno de sus contrincantes lo pudiera alcanzar debido a la cantidad de puntos de 5.5 unidades, el suizo utilizó una apertura de peón dama en juego rápido de 10 movimientos para darse la mano con el joven tico.

Milov sacó su alfil en el tercer movimiento a f4 en una jugada no muy usual, que provocó que ambos contrincantes se cerraran con un cambio de piezas y decidieron entablar. Jugando con las piezas negras, Ramírez cambió un alfil con un caballo y en posiciones equilibradas de apertura decidieron emparejar, sin mucho batallar.

En otros resultados, el alemán Luther Tomas también empató con Juan Carlos González Zamora, Dionisio Aldama con Yunies Quezada Pérez y Gilberto Heréndez con Rafael Espinosa, Gustavo Aguilar Segura le ganó a Alvaro Blanco, Raúl Vargas Ocampo a Rafael Baltasar Pineda, Rafael Villegas a Jorge García, Jhonatan Berry a Luis Ibarra Chami, Ramón Huerta Soris a Miguel Delgado Castillo, José Alayola Montañez a Orlando Damián, Juan Rendon Ortega a Jorge Gómez Luna, José González a Gibran Ramírez, Akira Watanabe a Yadira Hernández y Silvino Garcia a Alonozo Villalba.

Los juegos para mañana serán entre Dreev contra Espinoza, Gelfand contra Gilberto Hernández, González contra Zapata, Ramírez contra Aldama, Luther contra Yuniesky, Milov contra Pérez Rodríguez, Filipov contra Simutowe y Nisipeanu contra Román Hernández.

CATEGORIA SUB-10

Alejandro Guevara Pérez fue el campeón de la categoría sub-10 del certamen con 6 puntos dejando el segundo lugar para el yucateco Adrián Berzunza Ojeda con 5 puntos y el tercero, Rodrigo Trejo también con 5 puntos (15.5 puntos de desempate).

Luego quedaron ubicados Axel Zuchovicki en cuarto con 5 puntos (14.5 de desempate) y José Carvajal Castillo con 5 puntos (13 de desempate).

Luego quedaron Samuel Restoy Berganza, Mario tello, Andrés Daubney, Eduardo Herrera Salgado, Arturo Fuentes Godoy, Carlos López Alcocer, Ismael Pérez Ruiz y Sonia Tello.

CATEGORIA SUB-12

El campechano Julián Rojas Alarcón se coronó campeón en la categoría sub-12 del Torneo Internacional de Ajedrez "Carlos Torre Repetto" al acumular un total de 5.5 puntos.

En la segunda posición quedó Enrique Quiriz López de Tlaxcala con 5 puntos (23.5 en desempate) y en tercero, Ricardo Alejandre López del Distrito Federal con 5 puntos (21.5 en desempate).

El yucateco Luis López Godínez terminó en cuarto sitio con 4.5 puntos (24.5 en desempate) y David Koyoc Domínguez de Yucatán en quinto con 4.5 puntos (23.5 en desempate).

Posteriormente quedaron Pablo Rojas Bustos de Campeche, Oscar Peralta Chablé de Quintana Roo, Gabriel Caballero Herrera, Ricardo Lazo Gómez, Alejandra Berzunza Ojeda, David Zambrano Ramírez y Erick Zuchovicki.

Fuente: IDEY

<< Pagina anterior

Web Torre Repetto

Pagina siguiente >>